В ВОЗ заявили о возможном росте риска повторного заражения новым штаммом уже переболевших ковидом

28/11/2021 - 21:40 (по МСК)

Всемирная организация здравоохранения опубликовала заявление с обновленными данными о штамме «омикрон» коронавируса. В частности в организации отметили, что предварительные данные указывают на повышенный риск повторного заражения уже переболевших ковидом при контакте с новым штаммом.

В ВОЗ сообщили, что сейчас изучается, эффективны ли существующие методы лечения и вакцины для борьбы с омикрон-штаммом. При этом в организации отметили, что существующие сейчас вакцины остаются эффективными против тяжелого течения болезни и смерти. 

Является ли «омикрон» более заразным в сравнении с другими штаммами, включая «дельту», пока неизвестно, утверждают в ВОЗ. Сейчас в ЮАР проводятся исследования о том, связан ли рост заболеваемости в стране с появлением новой вариации коронавируса или на это могли повлиять другие факторы. 

В ВОЗ также подчеркнули, что пока не ясно, вызывает ли новый штамм более тяжелое течение болезни.

26 ноября ВОЗ провела экстренное совещание, на котором квалифицировала новый штамм коронавируса B.1.1.529 как «вызывающий опасения». Организация присвоила ему название «омикрон».

Впервые вариацию зафиксировали в Южной Африке, Ботсване и Гонконге. Ученые предупредили, что новый штамм обладает высоким числом мутаций, из-за чего может быть устойчивым к иммунитету человек, в том числе после вакцинации. На фоне этого многие страны начали закрывать авиасообщение с африканскими государствами, а Израиль объявил о запрете въезда иностранцев на две недели. 

Новый штамм уже выявили в ряде европейских стран. В России заражений новым штаммом пока, по официальным данным, нет.

 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20