В Волгограде по делу об экстремизме арестовали троих «граждан СССР», которые не признают Россию государством

19/11/2020 - 20:33 (по МСК)

Центральный районный суд Волгограда арестовал троих местных жителей, отрицающих распад СССР, по делу об экстремистской организации. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Волгоградской области. 

По версии следствия, 41-летний Сергей М., 47-летний Алексей Г. и 51-летний Александр М. отрицали распад СССР и Российскую Федерацию как государство, а также призывали игнорировать российские законы.

Следствие считает, что они входили в признанную экстремистской организацию. По сведениям источника волгоградского агентства «Высота 102», речь идет о запрещенном в 2019 году «Союзе Славянских Сил Руси». Движение призывало граждан в том числе не платить налоги, штрафы и пошлины в пользу России.

Один из задержанных — Сергей М. — называет себя «временно исполняющим обязанности Главы всех без исключения должностей, всех без исключения ранее существовавших объектов и субъектов права в пространстве на территории Волгоградской области».

В апреле 2019 года два уголовных дела завели на активистку «Движения за восстановление прав граждан СССР». Ее обвиняют в призывах к терроризму и публичном оправдании терроризма.

Фото на превью: Wikivoyage

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20