В Верховный суд подали иск с требованием отменить итоги голосования по поправкам к Конституции

03/09/2020 - 17:01 (по МСК)

Представители кампании «Нет!», выступающей против конституционной реформы, подали в Верховный суд коллективный иск с требованием отменить итоги голосования по поправкам к Конституции. Об этом сообщается на странице кампании в фейсбуке. 

Среди истцов — исполнительный директор «Открытой России» Андрей Пивоваров, журналист Илья Азар, муниципальный депутат Юлия Галямина и один из руководителей правозащитного центра «Мемориал» Сергей Давидис. Также истцы приложили к иску более 42 тысяч подписей людей, поддержавших требования.

Они, в частности, требуют признать недействительным постановление ЦИК о порядке голосования, которое предполагало досрочное голосование вплоть до трех недель до даты голосования. 

Кроме того, по их мнению, ЦИК не имел законного права вводить многодневное голосование.

«У ЦИК нет полномочий устанавливать многодневное голосование и вводить различные формы и способы многодневного голосования: несколько вариантов „досрочки“, голосование на придомовых территориях (на пнях и в багажниках) и электронное голосование. Так как всё это полностью противоречит законодательству, результаты голосования по поправкам должны быть отменены», — говорится в сообщении. 

В середине июня в Верховный суд подавали два иска с требованием признать указ президента о назначении даты голосования недействительным. ВС отклонил их, сославшись на то, что не имеет полномочий рассматривать иски, оспаривающие указы президента.

Голосование по поправкам к Конституции проходило с 25 июня по 1 июля. По данным ЦИК, поправки, одна из которых подразумевает «обнуление» президентских сроков Владимира Путина, поддержали 77,92% проголосовавших. 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30