Twitter сообщил о «конструктивном диалоге» с Роскомнадзором о блокировке запрещенного контента

05/04/2021 - 18:43 (по МСК)

Руководство социальной сети Twitter 1 апреля провело «конструктивный диалог» с Роскомнадзором по поводу совместной работы над оперативным реагированием на сообщения о нелегальном контенте, сообщил изданию Business Insider представитель компании. 

«В четверг, 1 апреля, у нас состоялся конструктивный диалог с Роскомнадзором, в ходе которого мы еще раз заявили о нетерпимости Twitter в отношении сексуальной эксплуатации детей и подчеркнули, что продвижение, прославление или поощрение самоубийств и членовредительства противоречит нашим правилами», — заявил представитель соцсети. 

Он добавил, что компания не позволяет использовать Twitter «для любых незаконных поступков или содействовать незаконным действиям»/

Ранее 5 апреля Роскомнадзор заявил, что отложит полную блокировку твиттера в России, чтобы дать компании время полностью очистить соцсеть от незаконного контента. При этом решение о замедлении траффика соцсети продлили до 15 мая. В ведомстве отметили, что российское законодательство дает соцсетям 24 часа на удаление запрещенного контента — в случае твиттера среднее время реагирования составило 81 час. «Администрацией Twitter повышена скорость удаления запрещенных материалов», — признали в Роскомнадзоре.

Роскомнадзор объявил о замедлении твиттера 10 марта, эта мера коснулась половины пользователей компьютеров и всех пользователей смартфонов. В ведомстве объяснили это тем, что соцсеть проигнорировала большинство запросов на удаление постов с пропагандой суицида и наркотиков, а также детской порнографией.

2 апреля суд в Москве оштрафовал Twitter на 8,9 миллиона рублей за неудаление призывов несовершеннолетних к участию в акциях протеста.

Фото на превью: Ctrl blog

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16