Стали известны имена задержанных в Турции россиян

14/01/2016 - 17:03 (по МСК)

Стали известны имена всех троих россиян, задержанных в Турции после терактов в Стамбуле: Айдар Сулейменов, Руслан Хайбуллов и Камалудин Бабаев. Об этом в четверг, 14 января, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в российском компетентном ведомстве. 

Источник рассказал, что Айдар Сулейменов, которому в августе 2015 года предъявили заочное обвинение в связях с «Исламским государством» (организация признана террористической и запрещена в России), руководил переправкой людей из России в ИГ. В том числе, он помогал добраться до «Исламского государства» Руслану Хайбуллову и Камалудину Бабаеву. 

«По подтвержденным данным, он принимал участие в деятельности террористических организаций, входящих в ИГИЛ, организовывал и руководил работой устойчивого канала переправки людей с территории РФ в ИГИЛ. Именно он организовал выезд в ближневосточные страны задержанных в Турции одновременно с ним граждан РФ Руслана Хайбуллова и Камалудина Бабаева», — рассказа источник агентству. 

Сам Сулейманов, по словам источника, покинул Россию в июле 2003 года через КПП «Новая Гута». 

Ранее в Турции были задержаны трое россиян после терактов в Стамбуле. 

Турецкое агентство Anadolu назвало инициалы задержанных: K.Б, Р.K. и A.С.

12 января в исторической части Стамбула на площади Султанахмет террорист-смертник совершил теракт, в результате которого погибли 11 иностранцев. 

Расследование о россиянах, задержанных после теракта в Стамбуле

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20