В ЦБ рассказали детали новой системы пенсионных накоплений. Их можно будет забрать после уплаты подоходного налога

12/01/2020 - 12:13 (по МСК)

Первым зампред ЦБ России Сергей Швецов рассказал подробности новой схемы пенсионных накоплений — гарантированного пенсионного плана (ГПП). По его словам, у граждан будет выбор: приобрести пожизненный пенсионный план или забрать все накопления при выходе на пенсию, но заплатив подоходный налог (13%). Об этом сообщает «Российская газета».

Гарантированный пенсионный план должен прийти на смену обязательным пенсионным накоплениям, которые заморожены с 2014 года. Пенсионные взносы будут добровольными. Согласно ГПП, выплаты начинаются либо через 30 лет после начала накоплений, либо при достижении пенсионного возраста.

По словам Швецова, стандартный план рассчитан на 15-20 лет, но каждые два года его будут пересматривать и продлевать еще на два года. Предполагается, что человек сам будет выбирать пенсионный фонд, который даст ему лучшую ежемесячную выплату. В случае остатка пенсионных накоплений их можно будет передавать по наследству.

«Эта пенсия — до смерти, но с точки зрения наследования — это срочная история», — сказал зампред ЦБ.

О проекте реформы накопительной пенсии, которую заменит гарантированный пенсионный план, стало известно в октябре прошлого года. Закон о ГПП планируется принять к 1 июля. Согласно документу, россияне смогут перевести накопления обязательной системы пенсионного страхования в новую ГПП.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»