В Тбилиси начались протесты после парламентских выборов

01/11/2020 - 18:30 (по МСК)

Сторонники оппозиции пришли к зданию парламента Грузии в Тбилиси с требованием признать недействительными прошедшие 31 октября парламентские выборы. Об этом сообщает «Рустави 2». По оценке Sputnik Грузия, на проспекте Руставели собрались несколько тысяч человек.

Фото: Давид Мдзинаришвили / ТАСС

В субботу в Грузии прошли парламентские выборы, депутаты избираются на четыре года. После обработки 98% голосов около 48% набрала правящая партия «Грузинская мечта» — этого достаточно для формирования правительства. Оппозиционный блок «Сила в единстве», в который входит партия экс-президента Михаила Саакашвили, набрал 27% голосов.

Лидеры оппозиционных партий на брифинге после завершения голосования заявили, что не признают выборы легитимными. «Это были не выборы, это была война», — заявил мажоритарный кандидат от оппозиционной партии «Единое национальное движение» Ника Мелия и отметил, что выборы были тотально сфальсифицированы. 

Несогласные с результатами выборов вышли на центральный проспект Тбилиси с требованием пересмотреть их. Бывший мэр Тбилиси, один из лидеров партии «Европейская Грузия» Гиги Угулав анонсировал масштабное шествие оппозиции 8 ноября.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала выборы справедливыми, мирными, демократичными и безопасными. В ОБСЕ заявили, что основные права выражения свободы были учтены на выборах, но координаторы и активисты партий находились около избирательных участков, что «создавало атмосферу запугивания».

 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20