В Татарстане на мужчину завели дело за убийство напавших на его дом грабителей

13/09/2018 - 11:43 (по МСК)

В Татарстане Следственный комитет завел уголовное дело в отношении жителя Бугульмы Евгения Деданина, который убил двоих мужчин, попытавшихся ограбить его дом. Об этом сообщается на сайте регионального управления СК.

По версии следствия, трое грабителей утром проникли на территорию дома Деданина. Они угрожали хозяевам дома и их гостю «предметами, похожими на огнестрельное оружие — пистолет» и связали им руки.

Деданину и его другу удалось расцепить повязки, после чего между мужчинами началась драка. Хозяин дома схватил нож и нанес несколько ударов двум грабителям, а третьему удалось скрыться.

 «Кулачный бой завязался. Подбежал второй. Мне было тяжело справляться, я вырвался, побежал на кухню, взял два кухонных ножа. И начал защищаться. Я думал, что я возьму ножи и они [ударятся] в бегство, а они начали стрелять, осечка была», — рассказал Деданин подробности происшествия «Бизнес Online». Издание отмечает, что Деданин получил ножевое ранение в ноги, и у него разбита голова, так как его дважды ударили пистолетом.

Погибшими оказались жители Самарской области 38-летний Иван Нетроголов и 29-летний Владислав Колоярцев. Третьего участника ограбления позже задержали.

В отношении Деданина завели уголовное дело по ч. 1 ст. 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны). СК также возбудил дело по факту разбойного нападения (ст. 162 УК РФ).

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж