На Урале суд оштрафовал мужчину за оскорбительный комментарий об ЛГБТ во «ВКонтакте»

26/06/2019 - 03:02 (по МСК)

Сысертский районный суд Свердловской области Свердловской области оштрафовал на пять тысяч рублей мужчину, оставившего во «ВКонтакте» оскорбительный комментарий в адрес ЛГБТ. Его признали виновным в возбуждение ненависти либо вражды и унижении человеческого достоинства (20.3.1. КоАП). Об этом сообщает Znak.com со ссылкой на Ресурсный центр ЛГБТ в Екатеринбурге.

Решение было вынесено в апреля 2019 года, однако известно о нем стало только сейчас. В центре отметили, что это первый такой случай в Свердловской области. 

Местный житель Станислав Муромцев написал комментарий в группе «Новости Шеремета „Девять с половиной“» под постом, в котором говорилось о конкурсе детских рисунков к Международному дню толерантности. Содержание комментария не уточняется.

Юрист местного центра ЛГБТ Анна Плюснина пожаловалась на комментарий в Центр по противодействию экстремизму (Центра «Э»). Она попросила проверить комментарий на предмет «возбуждение ненависти к социальной группе ЛГБТ, а также к учащимся образовательного учреждения».

Плюснина отметила, что  раньше центр получал одни отказы в возбуждении дел. В полиции это объясняли тем, что ЛГБТ не является социальной группой. Она предположила, что смена позиции связана с тем, что статью об экстремизме перевели из УК в КоАП.  

В ноябре 2018 года в школе №115 в Екатеринбурге прошла выставка детских рисунков. Полиция изъяла все 17 рисунков, так как на одной из них были две девушки, двое мужчин и мужчина с девушкой с подписью: «Нам не дано выбирать внешность, ориентацию, расу. Мы все по-своему уникальны». В декабре МВД сообщило, что не нашла нарушений в рисунках.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»