В США опубликуют сотни документов по расследованию о вмешательстве России в выборы

15/01/2021 - 09:28 (по МСК)

15 января будет рассекречен ряд документов, связанных с происхождением «дела Russiagate» о предполагаемых связях штаба Дональда Трампа с Россией в ходе предвыборной кампании 2016 года, сообщает Fox News со ссылкой на источник в Сенате.

Документы будут включать в себя показания, стенограммы и интервью, заявил собеседник телеканала. По его словам, будут опубликованы сотни документов.

В прошлом октябре генпрокурор США Уильям Барр поручил федеральному прокурору в штате Коннектикут Джону Дарему оценить, насколько было обоснованным расследование спецпрокурора Роберта Мюллера о предполагаемом российском вмешательстве в выборы США в 2016 году. В марте 2019 года команда Мюллера подготовила доклад и представила его генпрокурору США. Тот заявил, что следователи не выявили признаков сговора между Россией и предвыборным штабом Трампа.

Трамп и его сторонники давно называли расследование «подделкой» и отрицали связи с Россией. В октябре 2020 года Трамп объявил, что распорядился рассекретить все документы, связанные с расследованием. Кремль также отрицал вмешательство в американские выборы.

Фото на превью: пресс-служба Белого дома

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20