В соцсетях запустили флешмоб о «сказочном Путине» после первого штрафа по закону о неуважении к власти

24/04/2019 - 12:33 (по МСК)

После первого штрафа по закону о неуважении к власти в соцсетях устроили флешмоб. Пользователи публикуют посты со словом «сказочный», похожие на тот, за который оштрафовали Юрия Картыжева из Новгородской области.

Поводом для штрафа стал пост во «ВКонтакте» «Путин — сказочный (матерное слово)».

Участники флешмоба копируют эту запись. Некоторые дополняют ее призывом писать другие твиты с таким же хештегом и ретвитить их, чтобы поддержать Картыжева и показать властям, что попытки что-либо запрещать ни к чему не приведут.

Заблокированное в России издание «Грани.ру» устроило опрос, как перевести эту запись на английский. Политик Алексей Навальный процитировал запись в анонсе нового выпуска Навальный LIVE. Карикатурист Сергей Елкин предложил использовать слово «Сказочный» как прозвище правителя, по аналогии с Иваном Грозным и Екатериной Великой.

23 апреля Чудовский районный суд назначил Картыжеву минимальный штраф — 30 тысяч рублей — по закону о неуважении власти. Штрафы для граждан по этому закону могут составлять до 100 тысяч рублей. В решении суда говорится, что Картыжев опубликовал «две записи с информацией в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность и выражает явное неуважение к обществу, государству».

Члены Совета по правам человека при президенте, глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков и политолог Екатерина Шульман предложили Картыжеву юридическую помощь в этом деле и информационную поддержку. Его интересы будет представлять адвокат Дмитрий Герасимов.

Закон о неуважении к органам власти, госсимволам и обществу вступил в силу 29 марта. На встрече представителей Кремля, Роскомнадзора и Генпрокуратуры с руководителями СМИ чиновники объяснили, что по новому закону «нельзя оскорблять орган целиком, а людей можно».

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»