Глава Союза виноделов спрогнозировал подорожание шампанского к Новому году

18/10/2021 - 20:31 (по МСК)

Цены на шампанское и игристые вина в России до Нового года вырастут на 5-7% в пределах инфляции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на президента Союза виноградарей и виноделов Леонида Поповича.

По его словам, дефицита шампанского не ожидается. «Все россияне, которые любят шампанское или игристое вино, купят его перед Новым годом и будут иметь на столе этот напиток. Наш, не наш ― не важно, но не сомневаюсь, что все россияне будут на Новый год с игристыми винами», ― сказал Попович в кулуарах Всероссийского саммита виноделов.

В начале октября Национальный союз защиты прав потребителей сообщил, что производство шампанского в России за девять месяцев этого года снизилось на 13,6% по сравнению тем же периодом прошлого года, а в сентябре производство выросло на 36,2%. При этом продажи шампанского в России с начала года выросли на 8,2%.

В июле президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий использовать понятие «шампанское» только в отношении «российского шампанского», произведенного в России. Иностранные компании должны маркировать напиток как «игристое вино».

Против закона выступили Еврокомиссия и власти Франции, а Комитет вин Шампани призвал приостановить поставки шампанского в Россию. Посол Евросоюза в России Маркус Эдерер предупреждал о дефиците шампанского в российских магазинах.

В сентябре Комитет вин Шампани отменил рекомендацию о приостановке экспорта шампанского в Россию.

 

 

Фото на превью: Pixabay

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27