В сквере у Драмтеатра в Екатеринбурге установили арт-объект, напоминающий о протестах. Его демонтировали через два часа

01/08/2020 - 16:27 (по МСК)

Банк «Точка» установил арт-объект «Скажи это делом» в сквере у Драмтеатра в Екатеринбурге. Инсталляция напоминает упавший забор, пишет It's My City. В мае 2019 года местные жители, протестовавшие против постройки храма на этом месте, снесли забор, поставленный мэрией.

Фото: It's My City / Telegram

«Это арт-объект, в котором каждый видит, что ему нравится», — ответил каналу представитель банка.

Через два часа этот же канал сообщил, что инсталляцию демонтируют. По данным It's My City, операцией руководит Сергей Новгородов — бывший сотрудник администрации Екатеринбурга и частный предприниматель. Он сказал, что грузовик принадлежит ему.

Фото: It's My City

Представитель банка попросил полицейских остановить демонтаж, однако ему отказали. По словам полицейских, Новгородов показал им документы о том, что работы согласованы с администрацией города.

В мае 2019 года жители Екатеринбурга вышли на протест против застройки сквера у Драмтеатра — власти планировали построить там храм Святой Екатерины. На второй день активисты обрушили забор, которым огородили территорию стройки. В итоге после четырех дней протестов и опроса горожан храм решили построить в другом месте.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж