В СК начали проверку литовских судей после приговора экс-министру обороны СССР Дмитрию Язову

27/03/2019 - 19:08 (по МСК)

Следственный комитет России начал проверку литовских судей, которые заочно приговорили бывшего министра обороны СССР, маршала Дмитрия Язова к десяти годам тюрьмы. Маршала осудили за причастность к столкновениями в январе 1991 года в Вильнюсе, жертвами которых стали 14 человек. В СК судей заподозрили в вынесении заведомо неправосудного приговора.

В СК напомнили, что в отношении литовских прокуроров и суда уже возбудили уголовное дело за незаконное привлечение к ответственности российских граждан, «выполнявших свой служебный долг по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в январе 1991 года в городе Вильнюсе Литовской ССР».

27 марта судьи Вильнюсского окружного суда Айнора Корнелия Мацявичене, Айва Сувилене, Виргиния Панакальните Тамошюнайте и Артурас Шумскас признали Язова и еще около 50 россиян виновными в преступлениях против человечности. По версии СК, судьи вынесли этот приговор, «зная о незаконности привлечения граждан России к уголовной ответственности».

13 января 1991 года советские военные начали штурм телецентра в Вильнюсе. В городе произошли столкновения между военными и сторонниками независимости Литвы, в результате которых погибли 14 человек, пострадали более тысячи.

Власти Литвы в связи с этими событиями предъявили обвинения 67 гражданам России, Белоруссии и Украины. Большинство из них судили заочно. Язова обвинили в создании организованной группы из 160 военных и политических деятелей ради захвата власти в Литве и ее возвращения в состав Советского Союза.

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»