В Швеции не зарегистрировали сервис денежных переводов «Золотая корона» из-за ущемляющего монархию логотипа

25/01/2022 - 10:55 (по МСК)

Система денежных платежей «Золотая корона» не смогла зарегистрировать в Швеции товарный знак KoronaPay, поскольку власти страны сочли логотип компании ущемляющим символы европейских монархий. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на национальный архив Швеции.

Фото: Андрей Махонин/ТАСС

«Корону, включенную в знак, легко спутать с охраняемой законом королевской короной на джемпере, и это придает знаку официальный характер», — говорится в заключении национального архива страны. 

В руководстве платежной системы заявили, что находятся в диалоге с властями Швеции. «Изображение короны в логотипе KoronaPay не посягает на монархические символы, историческую память каких-либо стран. Корону в логотипе KoronaPay скорее можно сравнить с обозначением короны в шахматной фигуре короля», — заявил председатель совета директоров компании Николай Смирнов. 

Он отметил, что товарный знак уже удалось зарегистрировать в ряде стран «с большой монархической историей», в том числе в Испании, Австрии, Германии, Венгрии и Португалии. Смирнов отметил, что «преемственность бренда» позволяет создать узнаваемость для ключевых клиентов компании — трудовых мигрантов.

Сервис «Золотая корона» работает в России и странах бывшего СССР с 1994 года. Весной 2020 года система начала работать в Европе под брендом KoronaPay. «Коммерсант» отмечает, что к 2022 году на Европу приходится уже 10% бизнеса компании.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45