В беспорядках в Северной Ирландии погибла журналистка. В убийстве подозревают участников «Новой ИРА»

19/04/2019 - 17:17 (по МСК)

В Лондондерри в Северной Ирландии в ночь на 19 апреля происходили беспорядки, поджоги и нападения на полицию. Неизвестный застрелил 29-летнюю журналистку Лиру Макки, полиция расследует ее убийство как теракт, сообщил в твиттере офицер Марк Хэмилтон.

Беспорядки начались после того, как полицейские провели серию обысков. Сотрудников начали обстреливать, также в них бросали бутылки с зажигательной смесью. Всего было использовано больше 50 таких бутылок, сообщает «Би-би-си». Нападавшие угнали и подожгли два полицейских автомобиля. В полиции считают, что нападения организовали активисты так называемой Новой Ирландской республиканской армии.

Макки освещала происходящее. В жилом квартале, когда она стояла рядом с полицейским внедорожником, мужчина в маске начал стрелять в сторону полицейских и ранил ее. Журналистка умерла в больнице. Момент обстрела снял на телефон прохожий. В полиции считают, что стрелял активист Новой Ирландской республиканской армии.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назвала убийство «шокирующим и бессмысленным».

Ирландская республиканская армия (ИРА) — сепаратистская организация с политическим и террористическими крыльями, которая борется за независимость Северной Ирландии от Великобритании. Новая (или «Подлинная») ИРА откололась от «Временной» ИРА (не признает легитимность Ирландии и Соединенного королевства) в 1997 году. Новая ИРА, членов которой также называют «диссидентами», это военнизированная группировка, которая борется за объединение Республики Ирландия и Северной Ирландии. В США и Великобритании организация считается террористической и запрещена.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж