В Сбербанке рассказали о рекордном хищении 400 млн рублей у одного клиента

19/05/2021 - 09:01 (по МСК)

Представившиеся сотрудниками службы безопасности Сбербанка мошенники украли у 54-летней женщины около 400 миллионов рублей со счетов в других банках. О рекордном хищении рассказал начальник управления противодействия кибермошенничеству Сбербанка Сергей Велигодский, его слова передает РБК. 

По словам Велигодского, мошенники под видом сотрудников службы безопасности банка позвонили женщине и заявили, что «будут спасать деньги». После этого женщина сняла 14 миллионов рублей со счета, передала деньги и сказала, что в другом банке у нее хранятся еще 380 миллионов рублей. 

После этого мошенники заявили, что с такими «серьезными» деньгами иметь дело не будут и предупредили женщину, что ей позвонит «ФСБ».

«Ей позвонили из „ФСБ“ и дальше ее начали разматывать. И вот она в течение месяца снимала эти деньги и отправляла их „спасателям“», — рассказал Велигодский.

По данным группы «Тинькофф» звонки «из банка» использовались в 13% случаев хищения средств у банковских клиентов в 2020 году и заняли второе место по распространенности среди мошеннических схем. При этом таким образом было совершено 30% хищений — это первое место по объему среди всех способов.

Ранее депутаты Госдумы сообщили о подготовке законопроектов, которые позволят россиянам заранее отказываться от любых кредитов в банках. Предполагается, что таким образом можно будет защититься от оформления мошеннических кредитов, которые оформляются с помощью слитых в сеть персональных данных.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж