В Саудовской Аравии задержали брата и племянника короля по подозрению в госизмене

07/03/2020 - 11:46 (по МСК)

Брат и племянник короля Саудовской Аравии Сальмана бин Абдул-Азиза Аль Сауда задержаны по подозрению в государственной измене. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Наследный принц Мухаммед бин Салман. Фото: Handout / Reuters

По информации издания брат короля Ахмед бин Адбул Азиз и племянник Мухаммед бин Наиф были задержаны утром 6 марта. Вооруженные люди в масках провели обыски в их резиденциях. The New York Times пишет, что задержан также еще один принц — Наваф бин Наиф.

Задержанным может грозить длительное тюремное заключение или смертная казнь.

По данным СМИ, за арестами может стоять нынешний наследный принц Мухаммед бин Салман. Его главным конкурентом за трон до 2017 года Мухаммед бин Наиф, контролировавший армию и разведку. Однако в последнее время его позиции ослабли.

В ноябре 2017 года в Саудовской Аравии задержали 11 принцев и четырех министров. Сообщалось также о задержании десятков бывших министров по делу о коррупции. С большинства из них обвинения были сняты после того, как они согласились вернуть государству миллиарды долларов.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20