В Саратовской области нашли нетронутую степь с тюльпанами из Красной книги

11/06/2015 - 18:19 (по МСК)

На территории Саратовской области появился новый памятник природы регионального значения. В Новоузенском районе нашли нетронутую степь с тюльпанами Геснера, занесенными в областную Красную книгу, передает агентство «Свободные новости» в четверг, 11 июня.

Фото: Елена Алешичева

Участок площадью 286 гектаров с популяцией тюльпана Геснера обнаружили специалисты регионального министерства природы.

«Это типичная ковыльно-типчаковая степь, которая, за редким исключением, пока еще не испытывает значительного антропогенного воздействия и сохраняет черты заволжских сухостепных ландшафтов до их масштабной распашки во второй половине XX века», — сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным «Свободных новостей», после комплексного экологического обследования участка правительство Саратовской области выпустило постановление, объявляющее эту степь памятником природы. Новый памятник называется «Куриловская тюльпанная степь».

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж