В Самарском университете разработали аналог французского сыра с плесенью

15/09/2015 - 20:14 (по МСК)

Аналог французского сыра с плесенью из российского сырья разработали в Самарском государственном техническом университете.  Об этом во вторник, 15 сентября, сообщает РИА Новости со ссылкой на декана факультета пищевых производств университета Владимира Бахарева.

«У нас работает лаборатория биотехнологий молока, где были получены сыр с голубой плесенью и швейцарский твердый сыр», — заявил Бахаев.

По словам представителя технического университета Самары оба сыра были получены из российского сырья и на российском оборудовании.

«По вкусу и внешнему виду продукт практически не отличается от "дор блю"», — сообщает РИА Новости.

Запрет на ввоз продуктов из Европы был введен в августе прошлого года в ответ на санкции, которые страны Евросоюза, США и некоторые другие наложили после присоединения Крыма. 

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20