В Россию вернулся бизнесмен из «списка Титова»

14/01/2020 - 16:26 (по МСК)

В Россию вернулся бизнесмен Алексей Латыпов, который последние несколько лет жил в Лондоне. Он входил в «список Титова» Об этом сообщает «Коммерсант».

Латыпов возглавлял компанию «Инвест Группа Сахалин», а до этого был депутатом городской думы Южно-Сахалинска. В России против него возбудили два уголовных дела о мошенничестве с земельными участками.

По версии следствия, в 2011 году Латыпов создал фиктивное дачное товарищество, чтобы получить участки в Южно-Сахалинске и передать их своим друзьям. Предполагалось, что позже они продадут землю по цене от 500 тысяч до трех миллионов рублей за участок.

Следствие утверждает, что Латыпов заключил 119 договоров купли-продажи земли и таким образом похитил муниципальное имущество на сумму более 128 миллионов рублей. Сам он заявлял, что дачное товарищество действительно существовало, его создали для получения участков друзьями и коллегами.

В апреле 2017 года с Латыпова взяли подписку о невыезде, позже он был объявлен в розыск. В конце декабря 2019 года уголовное дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления. По второму делу Латыпов по-прежнему находится в статусе подозреваемого и надеется доказать свою невиновность уже в России.

«Коммерсант» отмечает, что Латыпов стал 13-м бизнесменом из «списка Титова», который решил вернуться в Россию. Сам Титов рассказал, что в конце января должен вернуться еще один фигурант списка, его фамилию он не назвал. По его словам, вернуться планируют еще пять человек.

В список бизнес-омбудсмена Бориса Титова входят бизнесмены, которые бежали из России из-за уголовного преследования, однако считают его несправедливым и хотят вернуться в страну.

В октябре 2019 года Андрея Каковкина — первого бизнесмена из списка, вернувшегося в Россию, — приговорили к трем годам колонии по обвинению в мошенничестве.

 

Другие новости
В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Сегодня в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Сегодня в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Сегодня в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Сегодня в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Сегодня в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19