В России запустят систему слежения за работой коммунальных служб с помощью нейросетей

16/12/2021 - 11:03 (по МСК)

В России появятся системы искусственного интеллекта по контролю за работами в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Об этом пишут «Известия».

В Казани «Ростелеком» разрабатывает комплекс CitySoft, который автоматически будет определять необходимость в уборке дорог от снега, наледи и грязи, фиксировать проезды уборочной техники и качество проведенных работ, находить акты вандализма, открытые люки, проблемы с освещением и прочее, сообщили изданию в компании.

Данные будут получать с камер на общественном и специальном транспорте.

В Москве департамент по конкурентной политике объявил конкурс на оказание услуг по контролю нарушений в сфере ЖКХ с помощью нейронной сети, подключенной более чем к 100 тысячам камер видеонаблюдения. Закупка объявлена в связи с истечением срока предыдущего контракта, стартовая цена ― 80 миллионов рублей.

Нейросеть должна без участия человека распознавать 12 видов нарушений с сфере ЖКХ, анализируя видео с камер наблюдения, установленных возле подъездов и во дворах.

В числе этих нарушений ― завалы снега на газонах, тротуарах и проезжей части, наледь на скамейках и пешеходных дорожках, снег на детских площадках.

Также сеть должна следить за граффити на стенах, ямах и выбоинах на дорогах, переполненными мусорными контейнерами и заброшенными клумбами у домов.

Юрист Amulex.ru Александр Титов не исключил, что объектами системы контроля впоследствии могут стать жители — например, чтобы штрафовать их за то, что выбросили мусор в неположенном месте.

В конце ноября «Коммерсант» сообщил, что «Ростех» к 2022 году разработает специальное программное обеспечение, которое будет с помощью искусственного интеллекта прогнозировать митинги и массовые беспорядки. Система будет анализировать сообщения в СМИ и соцсетях, а также данные «умных» камер, а затем рекомендовать силовикам, как действовать.

МИД в 2022 году разработает проект системы по анализу внешней политики с помощью искусственного интеллекта.

Фото на превью: Mos.ru

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30