В России запретили твиттер-аккаунт Charlie Hebdo

24/11/2015 - 21:24 (по МСК)

Чеченская прокуратура запретила по поручению прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова твиттер-аккаунт с названием Charlie Hebdo из-за оскорбления чувств верующих, говорится на сайте ведомства во вторник, 24 ноября.

В сообщении прокуратуры говорится, что 11 ноября был проведен мониторинг твиттера, в ходе которого органы нашли страницу под названием Charlie Hebdo. На ней, сообщает ведомство, нашли высмеивающие пророков изображения, а также карикатуры о крушении в Египте российского А321. 

Решение суда направили в управление Роскомнадзора по республике для включения страницы в список запрещенных материалов. Изданию TJournal пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский сказал, что обычно такие запросы направляются сразу в Twitter. 

Charlie Hebdo — название французской сатирической газеты. Ее твиттер аккаунт не ведется с начала января 2015 года, тогда на редакцию издания напали исламисты, жертвами нападения стали 12 человек. Последняя запись, сделанная в аккаунте издания — карикатура на лидера «Исламского государства» (организация запрещена в России) Абу Бакра аль-Багдади, она датирована 7 января. Крушение российского А321, о котором говорится в сообщении ведомства, произошло в октябре 2015 года. 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж