В России зафиксировали максимальное число случаев загрязнения воздуха за 17 лет

02/08/2021 - 16:03 (по МСК)

В России с января по июнь 2021 года зафиксировали 161 случай высокого и 20 случаев экстремально высокого загрязнения воздуха. Это максимальный показатель за весь период наблюдений, который начинается с 2005 года. Об этом говорится в исследовании аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Предыдущий антирекорд был установлен в первом полугодии 2007 года, когда в России зафиксировали 54 случая загрязнения воздуха.

По сравнению с аналогичным периодом за прошлый год число выявленных случаев загрязнения воздуха в России возросло в четыре раза.

Более 70% всех случаев загрязнений пришлись на города Красноярского края — Норильск, Красноярск, Лесосибирск, Минусинск и Канск. За полгода там выявили 107 случаев высокого и 19 случаев экстремально высокого загрязнений воздуха. Также большое число загрязнений зафиксировали в Оренбургской области (15 случаев), Архангельской области (12 случаев) и Бурятии (7 случаев).

Президент FinExpertiza Global Елена Трубникова объяснила, что резкий скачок загрязнений атмосферы в первом полугодии 2021 года связан с улучшением качества мониторинга окружающей среды, а также с «посткризисным восстановительным ростом промышленности».

Под высоким загрязнением воздуха подразумевается содержание в воздухе одного или нескольких веществ, превышающее предельно допустимую концентрацию (ПДК) в 10 и более раз. Экстремально высоким загрязнением принято считать превышение ПДК веществ более чем в 20-29 раз при сохранении этого уровня более двух суток; в 30-49 раз при сохранении этого уровня от восьми часов или в 50 и более раз при разовом превышении.

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»