В России впервые оправдали не явившегося на альтернативную службу призывника

02/08/2018 - 11:06 (по МСК)

Волгодонский районный суд Ростовской области оправдал призывника Константина Титова, который не явился к месту гражданской альтернативной службы (АГС). Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Титов должен был проходить службу в доме-интернате для престарелых и инвалидов города Энгельса. Как рассказали в призывной комиссии, призывник был обязан прибыть туда в мае 2017 года, однако этого не произошло и его обвинили в уклонении от прохождения АГС (ч.2 ст.328 УК РФ). Согласно этой статье, призывнику грозит штраф до 80 тысяч рублей, обязательные работы до 480 часов или арест на срок до полугода.

В переписке с интернатом Титов выяснил, что работодатель не может обеспечить его общежитием, что предусмотрено законом, а средств снимать жилье у призывника не было. В иске к военкомату он просил поменять место службы или оставить рядом с домом, а также пожаловался на неполное медицинское освидетельствование. Однако гражданский спор Титов проиграл. В свою очередь военкомат передал его документы в Следственный комитет, который возбудил уголовное дело о уклонении от альтернативной службы.

Суд в Волгодонске решил, что военкомат был обязан выдать ему новые проездные документы и предписание, а интернат — обеспечить общежитием. В решении говорится, что обвиняемые по таким дела не обязаны доказывать свою невиновность. Если апелляция прокуратуры Волгодонска будет отклонена, призывник сможет взыскать с военных имущественный ущерб и моральный вред.

Как отмечает «Коммерсантъ», в последние 10 лет за уклонение от службы были привлечены к уголовной ответственности 30 направленных на альтернативную службу граждан, все они были осуждены.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж