В России создадут запас лекарств на несколько месяцев

06/01/2015 - 15:42 (по МСК)

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минздраву создать запас лекарственных препаратов на несколько месяцев вперед. Об этом во вторник, 6 января, сообщает «Интерфакс».

«Запас должен быть. Минздрав должен определить, какой это должен быть запас, где-то это три месяца, где-то полгода. Только нужно его восполнять, как только возникнет необходимость проводить новые конкурсы и закупать новые препараты в той части, которая является ответственностью РФ и регионов. Контролируйте это», — заявил Медведев на встрече с главой Минздрава Вероникой Скворцовой.

Российский премьер-министр отметил, что некоторое время назад подписал постановление об организации работы по обеспечению россиян жизненно важными лекарствами.

«Очевидно, что эта тема волнует определенное количество людей в нашей стране и в обычных условиях, а сейчас существует определенная проблема с валютой и приобретением иностранных препаратов», — подчеркнул Медведев.

Глава Минздрава рассказала, что документ включает в себя новый перечень из 608 жизненно важных препаратов. По ее словам, 67% из них (413 препаратов) производится либо в России, либо в локализованном в России производстве.

«В настоящее время во всех регионах РФ есть запасы необходимых лекарственных препаратов. В 71 регионе не менее чем на четыре с половиной месяца текущего уже года, и в остальных регионах от полутора до двух месяцев», — добавила Скворцова. Она также отметила, что министерство «в ручном режиме» работает с теми регионами, в которых запас лекарств меньше.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»