В реестре юрлиц засекретили данные об учредителях фонда предполагаемой дочери Путина

21/01/2022 - 13:09 (по МСК)

Из Единого государственного реестра юридических лиц убрали данные об учредителях фонда «Иннопрактика», которым руководит предполагаемая младшая дочь президента России Владимира Путина Катерина Тихонова. Об этом сообщает телеграм-канал «ЧТД» со ссылкой на выписку из ЕГРЮЛ.

По данным на 14 декабря, единственным учредителем фонда в выписке значился МГУ, но позже из реестра убрали и эту информацию, пишет канал.

В выписке из ЕГРЮЛ от 21 января, которую заказала «Медуза»*, в данных о фонде нет графы «Сведения об участниках/учредителях юридического лица».

По данным «ЧТД», что из реестра также пропали сведения об учредителях фонда имени Ахмата Кадырова, президентом которого является мать главы Чечни Аймани Кадырова, фонда виолончелиста Сергея Ролдугина «Возрождение традиций» и связанного с Ролдугиным фонда «Талант и успех», а также об учредителях телеканала RT (юрлицо ― АНО «ТВ-Новости»).

В соответствии с приказом Федеральной налоговой службы от 31 августа 2020 года при регистрации в налоговой НКО, фондов, политических партий, общественных движений, профсоюзов и религиозных организаций сведения об их учредителях можно не предоставлять, пояснил телеграм-каналу партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Сергей Учитель.

В середине декабря в Совете Федерации обсудили вопрос ограничения доступа к реестру недвижимости (ЕГРН), объяснив это утечками персональных данных россиян и угрозой мошенничества.

Сведениями из Росреестра часто пользуются СМИ и команда Алексея Навального при подготовке расследований о недвижимости российских чиновников и членов их семей.

*По решению Минюста России «Медуза» включена в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Фото на превью: кадр из программы «Вести»

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37