В Пушкинском музее объявили сбор средств на покупку магического жезла

21/05/2018 - 17:49 (по МСК)

В Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина объявили сбор средств на приобретение магического жезла. Об этом сообщается на сайте музея.

Жезл является одним из редких образцов древнеегипетского художественного ремесла. Для его покупки музею необходимо собрать шесть миллионов рублей.

В сообщении отмечается, что в мировых музейных и частных коллекциях хранится всего 240 жезлов и их фрагментов. Только десять из них покрыты барельефными изображениями, в том числе тот экспонат, которым заинтересовался Пушкинский музей. На нем изображены персонажи, которые не встречаются на аналогичных памятниках — фигуры быка, леопарда с головой осла, стоящей мартышки и павиана с поднятыми лапами.

Жезл происходит из коллекции древностей, собранных австралийским хирургом Харли Бэкстером. После смерти коллекционера в 2009 году все экспонаты были распроданы аукционным домом Mossgreen Auctions. С 2010 года жезл находится в коллекции антиквара Кирилла​ Данелии.

Сбор средств на жезл приурочен ко дню рождения Пушкинского музея. 31 мая ему исполнится 106 лет.

Главный эксперт Российского аукционного дома Светлана Честных рассказала РБК, что сбор средств Пушкинским музеем на экспонат — первый подобный эксперимент в России. Она отметила, что, так как музей государственный, он должен получить разрешение от Минкультуры на покупку, несмотря на источник средств.

«Немного странно, что такой крупный музей объявил о сборе средств таким методом, так как у всех мировых крупных музеев есть общество друзей-любителей музея. Это спонсоры, которые выделяют дотации на экспонаты. И обычно музей обращается к такому обществу, и они не отказывают. Не исключаю, что тут речь идет о маркетинговом ходе», — сказала она.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате удара по Одессе погибли два человека и собака Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20