В профсоюзе работников общественного транспорта рассказали об отстранениях от работы из-за отказа прививаться

13/07/2021 - 14:41 (по МСК)

Десять человек, работающих в московском метро и на трамвайных линиях, обратились в Межрегиональный профсоюз работников общественного транспорта из-за того, что их отстранили от работы без сохранения заработной платы после отказа подписать обязательство о вакцинации. Об этом на круглом столе КПРФ в Госдуме заявил председатель профсоюза Юрий Дашков, передают «Открытые медиа». Профсоюз при поддержке КПРФ намерен подать коллективные иски к московскому метро и Мосгортрансу.

По словам Дашкова, сотрудников московского метро и водителей трамваев принудили подписать обязательство вакцинироваться в одном из приложений к трудовому договору. Некоторые отказались подписать документ, и их отстранили от работы без оплаты за пропущенные дни.

«Открытые медиа» опубликовали фотографии обязательства, в котором говорится, что сотрудник согласен, что в случае отказа от прививки без противопоказаний он будет отстранен от работы с 15 июля.

Дашков добавил, что на самом деле отстраненных сотрудников уже больше, чем 10, несмотря на то, что их собирались отстранять только с 15 июля. В письме в КПРФ профсоюз утверждает, что отстранения носят массовый характер, и сотрудники обсуждают возможность объявить забастовку. Принудительную вакцинацию они называют «медицинским экспериментом».

Председатель независимого профсоюза ГУП «Московский метрополитен» Николай Гостев рассказал «Открытым медиа», что в их профсоюз обратились четыре сотрудника метро, которых отстранили от работы без сохранения заработной платы. У одного из них якобы были противопоказания, остальные отказались по собственному желанию. Они намерены судиться с работодателем.

Обновление. Московский Дептранс в телеграме заявил, что сообщение об увольнении сотрудников, которые отказались от прививки по медицинским показаниям, не соответствует действительности. В ведомстве пообещали подать в суд на источник этой информации. «Сейчас вакцинировано почти 70% сотрудников транспортных предприятий, включая всех руководителей и авторов этого канала», — добавили в Дептрансе. 

В середине июня в Москве ввели обязательную вакцинацию для 60% сотрудников сферы услуг и чиновников. Тех, кто откажется прививаться, разрешили отстранять от работы без сохранения зарплаты. В Кремле отказались считать такую вакцинацию принудительной, так как у сотрудников есть возможность уволиться и сменить сферу деятельности.

В мае Дождь узнал, что сторонников Алексея Навального, зарегистрировавшихся на сайте в его поддержку и попавших в слитую базу, массово увольняют из структур департамента транспорта Москвы. Более 40 сотрудников метро обратились в суд, оспаривая увольнения. Как минимум одному из них удалось через суд восстановиться на должности и получить компенсацию за вынужденные прогулы.

Фото на превью: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж