В правительстве России рассказали о 700 млн долларов, которые вложат в восстановление завода и порта в Сирии

17/12/2019 - 16:31 (по МСК)

Вице-премьер Юрий Борисов рассказал, что Россия вложит 200 миллионов долларов в восстановление завода по производству химических удобрений в сирийском Хомсе и 500 миллионов — в модернизацию порта в Тартусе, переданного в управление России. Его слова передает ТАСС.

Деньги планируется вложить в рамках контракта по восстановлению и модернизации химического комбината в Хомсе. «Для сирийской стороны это важный шаг налаживания жизни и экономики страны, поскольку позволит сохранить имеющиеся и создать новые рабочие места», — сказал Борисов.

По его словам, в ближайшие четыре года Россия также вложит 500 миллионов долларов в порт в Тартусе — деньги пойдут на его модернизацию и восстановление, а также на прокладку новых железнодорожных путей в некоторых регионах Сирии. 

Источники финансирования Борисов не уточнил.

В сентябре издание Financial Times сообщало, что дочерняя компания «Стройтрансгаза» Геннадия Тимченко получила разрешение на добычу фосфатов в Сирии. Их используют как удобрения.

В апреле сообщалось о том, что Сирия передаст Тартус в аренду России для транспортно-экономического пользования на 49 лет.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29