В правительстве предложили оснастить все машины в России «черными ящиками»

06/10/2016 - 05:23 (по МСК)

В правительстве предложили оборудовать все машины «черными ящиками», которые будут фиксировать случаи нарушения правил дорожного движения, сообщает газета «Известия» со ссылкой на протокол совещания у вице-премьера Дмитрия Рогозина.

Фото: depositphotos.com

Минпромторгу, Минтрансу, Минэкономразвития, Минкомсвязи и госкомпании ГЛОНАСС поручили подготовить план внедрения этой системы, следует из протокола.

Терминалы ГЛОНАСС станут обязательными для всех новых произведенных в России машин к 2020 году. Изначально их планировалось использовать для помощи при ДТП, но теперь предлагается применять систему «в том числе в целях фиксации нарушений правил дорожного движения и привлечения нарушителей к административной ответственности», говорится в тексте документа.

В Минэкономразвития и Минкомсвязи от комментариев «Известиям» отказались, отметив, что главным исполнителем поручения Рогозина является Минпромторг. В пресс-службе Минпромторга в ГЛОНАСС комментарии не предоставили.

Президент Московского транспортного союза Юрий Свешников отмечает, что по данным ГЛОНАСС можно будет определить лишь превышение скорости, поэтому неясно, как будут фиксировать такие нарушения, как проезд на красный свет или поворот в неразрешенном месте. Также, по словам Свешникова, непонятно, кто будет платить за передачу данных в случае внедрения системы.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж