В правительстве Крыма заявили о срыве диверсии в Керченском проливе

27/06/2016 - 01:09 (по МСК)

Вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек заявил о попытке диверсии в Керченском проливе с целью разорвать паромное сообщение с полуостровом. Об этом в воскресенье, 26 июня, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Бальбека.

По его словам, операция намечалась на начало июня, однако в последний момент была сорвана по техническим причинам: из-за поломки одного из кораблей, которые под видом рыбацких должны были выйти в море и разбросать в проливе стальные тросы, которые могли могли помешать движению кораблей.

По его словам, готовил операцию один из организаторов блокады Крыма Ленур Ислямов.

Акция блокады Крыма началась в сентябре. Ее организовали депутаты Верховной рады и лидеры меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, а также владелец телеканала АТР Ленур Ислямов. Кроме того, к ним примкнули члены запрещенного в России «Правого сектора». Протестующие устроили продовольственную блокаду, перекрыв контрольно-пропускные пункты, что помешало ввозу продуктов на полуостров с Украины.

После этого, 22 ноября, в Херсонской области были подорваны опоры линий электропередач, по которым в Крым поставлялось электричество из Украины. Это привело к блэкауту на полуострове. Электроснабжение удалось частично восстановить после запуска двух линий энергомоста из России.

Ранее в Крыму Ислямова заочно обвинили в совершении диверсии. Прокурор Крыма Наталья Поклонская назвала его инициатором и одним из руководителей энергоблокады полуострова. Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров объявлены в международный розыск, а Ленур Ислямов — в федеральный.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03