В Подмосковье умер младенец, рожденный суррогатной матерью. СК возбудил дело о торговле людьми

15/01/2020 - 14:11 (по МСК)

В Подмосковье умер младенец, рожденный суррогатной матерью. В квартире он находился с тремя детьми, рожденными таким же способом. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям о причинении смерти по неосторожности и торговле людьми. Об этом сообщает подмосковное управление ведомства.

Мальчик родился в декабре 2019 года от суррогатной матери, причиной его смерти, по предварительным данным, стал синдром внезапной смерти новорожденного.

Он и другие младенцы находились в квартире в поселке ВНИИССОК в Одинцово под присмотром няни, сейчас они находятся в детской больнице.

По данным СК, новорожденные находились там, пока их биологические родители, граждане иностранных государств, оформляли документы, в том числе для вывоза детей за рубеж. В рамках уголовного дела проверят компанию, которая предоставляла услуги суррогатного материнства, а также работу органов опеки и внутренних дел, которые не знали, что в квартире находились младенцы без родителей и опекунов.

7 января стало известно, что депутат Госдумы Виталий Милонов подготовил проект о фактическом запрете платного суррогатного материнства. РИА Новости он сказал, что считает суррогатное материнство — «нерегулированным видом торговли детьми». «Оно [суррогатное материнство] является травмирующим, прежде всего для самого ребенка. Забирать у женщины ребенка и отдавать его не пойми кому нельзя», — сказал Милонов.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж