В Подмосковье полковника в отставке приговорили к трем годам условно из-за анекдота про силовиков

18/11/2021 - 09:17 (по МСК)

Красногорский городской суд Московской области приговорил к трем годам условно полковника армии в отставке и активиста Михаила Шендакова по статье о возбуждении ненависти с угрозой применения насилия (пункт «а» части 2 статьи 282 УК) из-за анекдота про силовиков. Об этом сам Шендаков рассказал ютуб-каналу RusNews. 

«Для соратников это радостная новость, что я на свободе. Я обещаю продолжать борьбу с оккупационным режимом. Честь имею!» — сказал Шендаков после суда. 

Шендаков ранее сообщал, что на него завели дело из-за ролика, в котором он рассказал анекдот о росгвардейце. «Росгвардеец приходит в себя от наркоза на операционном столе. Доктор ему говорит: „Все нормально, боец, я тебе отрезал яйца“. „Как яйца, доктор? Я же говорил, что у меня аппендицит“. „Так и я тебе говорил, что я иду домой, а не на митинг“», — пошутил анекдот полковник в отставке.

Он отмечал, что «дальше его понесло», и он призвал врачей «резать этим тварям яйца». Именно это стало поводом для уголовного дела.

В феврале этого года Михаила Шендакова приговорили к 2,5 годам условно по делу о возбуждении ненависти и призывах к экстремизму из-за ролика «Сурков обещал Донбассу войну!» на YouTube. В его словах тогда нашли признаки возбуждения ненависти к сотрудникам ФСБ.

Фото на превью: Михаил Шендаков / Facebook

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж