В Петрозаводске отменили выборы мэра

05/08/2015 - 13:55 (по МСК)

Совет депутатов Петрозаводска преодолел вето главы города Галины Ширшиной и отменил выборы мэра города. Это решение приняли на внеочередной сессии в среду, 5 августа, сообщает «Интерфакс».

В совете 30 депутатов, из них на заседании присутствовал 21 человек. За отмену выборов мэра проголосовали 20 парламентариев. Чтобы обойти запрет действующего мэра, поправка должна была набрать две трети голосов.

Ранее 13 июля петрозаводские депутаты города приняли изменения в устав, предполагающие отмену выборов мэра и назначение сити-менеджера. Его, согласно поправкам, должны выбирать народные избранники. В июне Законодательное собрание Карелии одобрило отказ от прямых выборов главы Петрозаводска и Костомукши.

Однако Ширшина 23 июля наложила вето на поправки, принятые депутатами. По ее мнению, мэр города отчитывается в первую очередь перед горожанами, а не городскими органами власти.

Галина Ширшина на выборах мэра Петрозаводска в 2013 году была самовыдвиженцем. В ходе избирательной кампании ее поддерживала партия «Яблоко». Ее соперником был кандидат от «Единой России» Николай Левин, который руководил городом с 2009 года. Ширшина стала новым мэром Петрозаводска, набрав 41,9% голосов

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»