В Петербурге полицейского заподозрили в передаче пистолета мужчине, застрелившему студента

07/04/2021 - 19:42 (по МСК)

В Петербурге задержали сотрудника полиции Олега Полторацкого по делу о превышении должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия. Следствие будет ходатайствовать об его аресте, сообщает пресс-служба судов города.

По версии следствия, в апреле 2020 года Полторацкий забрал изъятый по одному из дел травматический пистолет, после чего передал его Зауру Каримову. Через два месяца Каримов из этого пистолета застрелил жителя Петербурга. Как отмечает «Фонтанка», погибшим оказался студент СПбГУ. Каримов в настоящее время арестован и находится в СИЗО.

7 апреля 2021 года Смольнинский районный суд Петербург продлил срок задержания полицейского на 72 часа по ходатайству следствия для предоставления дополнительных доказательств. Полицейский вину не признает.

Студента застрелили в офисе на Невском проспекте, 135. «Фонтанка» сообщала, что там пять лет действовала контора, которая публиковала фейковые объявления о вакансиях, собирала у соискателей залог за медицинские книжки, после чего не возвращала им деньги. Погибший студент, по данным издания, как раз пришел вернуть залог, а Каримов работал там охранником.

Олег Полторацкий работал в 76-м отделе полиции Невского района Петербурга.

За последние два месяца в отделениях полиции этого района умерли два человека. 24 февраля в 75-м отделе полиции умер задержанный Алексей Кустов. Родственники нашли у него на теле следы насилия, но экспертиза Следственного комитета пришла к выводу, что причиной смерти стала сердечная недостаточность. 9 марта в 70-м отделе полиции Невского района умер еще один задержанный. В МВД тогда заявили, что мужчина отказался от госпитализации, на утро ему стало плохо, после чего он умер.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж