В Петербурге задержали организаторов фестиваля в честь Сергея Довлатова

04/09/2021 - 19:55 (по МСК)

В Петербурге задержали руководителя ежегодного фестиваля «День Д» в честь писателя Сергея Довлатова Анастасию Принцеву, а также координатора проекта и участника мероприятия. Об этом сообщает «Бумага».

4 сентября в сквере Довлатова на Загородном проспекте Петербурга открыли памятник собаке писателя Глаше. Организаторы фестиваля также провели субботник, в котором участвовали муниципальные работники и сотрудники городского комитета по благоустройству.

Около 16:30 в сквер пришли полицейские, сообщает «Новая газета». По словам Анастасии Принцевой, они сочли мероприятие несогласованным. Полиция потребовала от участников фестиваля разойтись. В это время собравшиеся читали произведения Довлатова.

 

 

Адвокат Принцевой Андрей Тындик сообщил Дождю, что задержанным вменяется «организация массового пребывания граждан в общественных местах, повлекшего нарушение общественного порядка или санитарных норм (часть 1 статьи 20.2.2 КоАП РФ).

Обновление. Задержанных отпустили после составления протоколов, сообщает ОВД «Инфо».

Принцева отметила, что изначально планировалось провести крупное мероприятие, но власти города его не согласовали, поэтому организаторы устроили субботник, который не требует согласования.

«Мы много лет уже работаем вместе с городом, и совершенно <...> против системы не пытались идти», - сказала Принцева. Она подчеркнула, что фестиваль в честь Довлатова поддержал лично губернатор Петербурга Александр Беглов.

 

 

«Мы отметим день рождения Довлатова фестивалем „День Д‟. Он пройдёт уже в пятый раз. В городе уже стало доброй традицией вспоминать творчество наших знаменитых писателей и посвящать им особый день», — сказал Беглов 2 сентября.

3 сентября Сергею Довлатову исполнилось бы 80 лет.

Фото на превью: @larsenfurman / Instagram

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж