В Петербурге задержали Надежду Толоконникову и еще 12 человек

10/02/2020 - 23:02 (по МСК)

В Санкт-Петербурге полиция задержала участницу Pussy Riot Надежду Толоконникову и еще 12 человек. Об этом она сама сообщила в инстаграме.

Обновление. Задержанных отпустили без протоколов, поводом назвали сообщение об утечке угарного газа.

Молодых людей задержали в художественной студии во время фотосессии. Сотрудник полиции отказался назвать им причину задержания и заявил, что их доставят в отделение «для разбирательства по заявке, которая поступила». О какой заявке идет речь, он не уточнил и пригрозил применить физическую силу и спецсредства, если участники фотосессии откажутся ехать в отделение.

Верзилов в твиттере написал, что причиной задержания якобы стало «нахождение в студии без оснований».

Накануне, 9 февраля, петербургская полиция сорвала съемки клипа Pussy Riot на киностудии «Ленфильм». 

По словам Толоконниковой, полицейские пришли взять объяснения того, что «пропаганды гомосексуализма и экстремизма тут не будет», позднее в киностудии отключили электричество. Группа попыталась арендовать генератор, однако его на территорию не пропустили.

Руководство «Ленфильма» отвергло информацию о приходе полицейских — глава киностудии Инесса Юрченко заявила, что там были актеры в форме полиции.

 

Другие новости
Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17