В Петербурге задержали депутата заксобрания от «Единой России» по подозрению во взятке

30/07/2020 - 19:32 (по МСК)

В Санкт-Петербурге задержали депутата-единоросса Романа Коваля по подозрению в крупной взятке, сообщает «Фонтанка». По информации издания, Коваля задержала ФСБ.

Фото: assembly.spb.ru

В «Единой России» «Интерфаксу» подтвердили информацию о задержании Коваля, однако деталей не уточнили.

По версии ФСБ, которая стала известна «Фонтанке», Ковалю дали взятку в виде автомобиля Audi Q7 и нескольких миллионов рублей. В декларации Коваля автомобилей не указано.

Предполагается, что взятку Коваль получил в обмен на распределение так называемой «депутатской поправки» — инструмент, который предполагает, что те, кто проголосует за принятие проекта бюджета, получат право участвовать в его правках во втором чтении.

Как отмечает «Фонтанка», больше всего денег выделяли на возмещение затрат НКО, среди которых оказывались компании, близкие к депутатам.

«Депутатская поправка» применяется с 1990-х, однако сейчас процедура закрыта — если раньше можно было увидеть, какой депутат и на что выделяет деньги, то сейчас напротив сумм денег указаны лишь те, кто их распределяет, и целевые статьи.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж