В Петербурге возобновят выдачу лекарств ВИЧ-инфицированным в поликлиниках

24/01/2019 - 16:42 (по МСК)

В Петербурге решили возобновить выдачу препаратов для ВИЧ-инфицированных в отделениях хронических вирусных инфекций (ОХВИ) в районных поликлиниках. Об этом на совещании в Смольном объявила вице-губернатор Анна Митянина.

По ее словам, в городе собираются расширить «сеть кабинетов этой практики на территории каждой поликлиники», где есть прикрепленный больной. «В городе достаточно финансовых средств и полное понимание количества людей, нуждающихся в данных препаратах», — отметила чиновница. В дальнейшем она обещала ориентироваться на выдачу таких лекарств именно в поликлиниках, а не в городском СПИД-центре.

Выдачу антиретровирусных препаратов для ВИЧ-инфицированных по месту их жительства приостановили из-за решения региональной Контрольно-счетной палаты. После проверки ведомство выяснило, что для раздачи таких лекарств в районных поликлиниках в городе недостаточно нормативных документов.

Митянина пообещала, что необходимые документы будут разработаны, а решение Контрольно-счетной палаты «ни в коем случае не повлияет на процесс выдачи антиретровирусных препаратов ВИЧ-инфицированным пациентам, которые будут продолжать выдаваться в тех же поликлиниках, в которых выдавались и ранее».

Главврач СПИД-центра Денис Гусев на этом же совещании сообщил, что в Петербурге зарегистрированы 43 тысячи человек с ВИЧ, около 82% из них состоят на диспансерном учете в центре, а в десяти районных поликлиниках наблюдаются ещи почти шесть тысяч.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж