В Петербурге помогающий людям с ВИЧ фонд перестал работать с трансгендерными людьми из-за угроз

10/02/2022 - 15:26 (по МСК)

Петербургский фонд «Гуманитарное действие»* приостановил работу пункта профилактики ВИЧ среди трансгендерных людей из-за угроз. Об этом говорится на сайте фонда.

Фонд запустил программу по профилактике ВИЧ-инфекции среди трансгендерных людей в прошлом году. В ее рамках четыре раза в месяц работал мобильный пункт помощи, который обеспечивал посетителей экспресс-тестами на ВИЧ, вирусные гепатиты и сифилис. Кроме того, им предоставлялись презервативы. 

До и после тестов сотрудники фонда консультировали посетителей. 

В «Гуманитарном действии» сообщили, что после запуска программы в соцсетях начали появляться негативные комментарии и угрозы в адрес трансгендерных людей и сотрудников фонда. 

Скриншот: «Гуманитарное действие»

Директор по развитию «Гуманитарного действия» Алексей Лахов рассказал «Коммерсанту», что в один из последних выездов пункта к нему подошли двое мужчин в масках, которые «активно интересовались законностью деятельности НКО», предлагали проставлять на презервативах штамп «иноагента», а также говорили, что еще вернутся.

«К сожалению, профилактическая деятельность привела к прямым угрозам в адрес нашего фонда и посетителей мобильного пункта, включая появление в нем провокаторов, в связи с чем мы вынужденно останавливаем его работу с данной целевой группой», — говорится в заявлении «Гуманитарного действия».

Директор фонда Сергей Дугин заявил, что организация рассматривает возможность законного противодействия подобным угрозам. «Коммерсанту» он сказал, что возобновлять работу пункта пока не планируется. 

*Минюст внес фонды «Гуманитарное действие» и «Сфера» в реестр НКО-«иноагентов»

Фото на превью: «Гуманитарное действие»

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29