В Петербурге завели дело на мужчину, который написал «Проснись» на стене храма

28/10/2021 - 13:34 (по МСК)

В Петербурге задержали мужчину, который написал «Проснись» на стене храма Иконы Божией Матери на Шпалерной улице. Против него возбудили уголовное дело по статье о повреждении объекта культурного наследия (ч. 1 ст. 243 УК), сообщает «Бумага» со ссылкой на пресс-службу регионального МВД. 

«Фонтанка» писала, что сделанную черным маркером надпись на стене храма, который является объектом культурного наследия федерального значения, заметили днем 25 октября. На следующий день на место приехала следственно-оперативная группа, силовики также изучили записи с камер видеонаблюдения. Сумма ущерба, по данным МВД, составила 51 тысячу рублей.

Утром 28 октября полиция сообщила о задержании автора надписи. Он представился художником-абстракционистом и музыкантом. 

«Я был в опьяненном состоянии, шел около церкви, у меня возникали разные церкви. Возможно, они связаны со смертью бабушки — она была верующим человеком», — сказал на записанном в отделе полиции видео мужчина. Он добавил, что написанное на стене слово было посланием бабушке. 

По статье о повреждении объекта культурного наследия молодому человеку грозит штраф до 3 миллионов рублей либо лишение свободы на срок до трех лет. 

На опубликованном МВД видео мужчина говорит, что признает вину и раскаивается в содеянном. Он также извинился перед верующими, чьи чувства мог задеть.

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29