В Петербурге на члена КПРФ составили протокол о возбуждении ненависти из‑за цитаты Сартра

12/01/2022 - 10:45 (по МСК)

В Петербурге в отношении члена КПРФ Алексея Филиппова составили административный протокол о возбуждении ненависти или вражды (статья 20.3.1 КоАП) из-за поста с цитатой французского философа Жан-Поля Сартра. Об этом сообщил однопартиец Филиппова Александр Рогожкин в своем телеграм-канале.

«Медиазона»* пишет со ссылкой на постановление о возбуждении административного дела, что поводом для протокола стал сделанный Филипповым репост изображения из группы «Коммунисты Могилевщины» во «ВКонтакте» в апреле 2017 года. На картинке изображен Сартр и его цитата: «Любой антикоммунист — сволочь…».

В постановлении говорится, что авторство этой цитаты «приписывают гражданину Франции Жан-Полю Сартру, философу и писателю». В итоге эксперты Центра экспертиз СПбГУ посчитали, что публикация «содержит признаки унижения достоинства человека по мотивам политической, идеологической ненависти или вражды».

«Прокуратура не смогла найти цитаты в изданных в России трудах Сартра, приписала его слова коммунисту, и этого оказалось достаточно для возбуждения дела», — написал Рогожкин.

Адвокат Филиппова Татьяна Дьячкова рассказала The Insider*, что в 2020 году прокуратура попросила СПбГУ провести экспертизу цитаты Сартра, а также обратилась в центр «Э» с просьбой выявить всех лиц, опубликовавших в соцсетях эту цитату. По данным издания, силовики обнаружили 28 человек, разместивших цитату философа в России, и еще 15 — за границей.

*По решению Минюста России «Медиазона» и The Insider включены в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16