В ООН заявили, что в убийстве пленных на войне в Украине виноваты обе стороны. Киев назвал неприемлемыми эти выводы

25/03/2023 - 17:26 (по МСК)

Мониторинговая миссия ООН в Украине по правам человека опубликовала доклад, в котором говорится, что за внесудебные казни военнопленных на войне несут ответственность как Россия, так и Украина.

В ООН насчитали 25 случаев внесудебной казни российских военнопленных и 15 — украинских. При этом, говорится в докладе, украинская сторона предоставила мониторинговой миссии полный доступ в места содержания пленных и в пяти случаях, которые в общей сложности охватывают гибель 22 человек, начала расследование, в отличие от России, которая отказывается сотрудничать.

В своем докладе миссия ООН, анализируя возможные военные преступления с украинской стороны, в том числе ссылается на видеоролики, опубликованные в сети. На одном из них, который упоминается в докладе, предположительно украинские военные расстреливают группу российских военнопленных в Макеевке. В ООН сделали вывод, что «с большой вероятностью» это видео подлинно.

Один из примеров предполагаемых преступлений со стороны России — расстрел офицера Нацгвардии Украины в начале апреля в Мариуполе. Российские военные замучили, а затем убили его из-за того, что он отказался сообщить пароль от радиостанции, которую используют ВСУ, сообщается в документе.

В МИД Украины назвали неприемлемыми выводы миссии ООН. «Украинская сторона рассчитывает, что миссия ООН будет избегать любых шагов, которые могут трактоваться как уравнивание жертвы и агрессора», — заявили в украинском МИД.

Российская сторона содержание доклада не комментировала.

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25