В омской больнице объяснили состояние Навального проблемами с пищеварением, а не отравлением

04/09/2020 - 11:44 (по МСК)

Заведующий отделением острых отравлений омской больницы, где лежал Алексей Навальный, Александр Сабаев заявил, что у политика за неделю до госпитализации были проблемы с пищеварением из-за диет. Его слова приводит ТАСС.

Фото: Евгений Фельдман / фотопроект «Это Навальный»

«Данные анамнеза, то есть история заболевания, со слов сопровождающих его лиц и супруги, указывали на то, что действительно существовали проблемы, и проблемы эти были в течение пяти-семи дней, проблемы с пищеварением были, с питанием. Пациент использовал в своей практике в эти дни еще и диеты, что связано с похудением, снижением массы тела», — сказал главный токсиколог больницы.

По его словам, изменения обмена веществ в организме Навального начали формироваться «за несколько часов, даже дней до поступления».

Сабаев считает, что ухудшение состояния могло быть спровоцировано любым внешним фактором: «стрессовое состояние, переутомление, температурный фактор — как длительное пребывание на солнце или, наоборот, переохлаждение». 

Алексею Навальному стало плохо 20 августа в самолете из Томска в Москву. Его госпитализировали в омскую больницу, из которой затем перевезли в берлинскую клинику «Шарите». С тех пор он находится в коме. 

2 сентября правительство Германии объявило, что Навальный был отравлен ядом из группы «Новичок».

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20