В Омске на отрицающего распад СССР пенсионера завели дело о создании экстремистского сообщества

14/07/2020 - 23:55 (по МСК)

В Омске на 72-летнего Владимира Бесхлебного завели уголовное дело об организации экстремистского сообщества, 11 июля суд отправил его под домашний арест. На это обратила внимание «Новая газета».

Бесхлебный возглавлял омский «исполком Совета народных депутатов РСФСР».

На прошлой неделе у него дома провели обыск с участием вооруженных бойцов спецназа. В постановлении об обыске указано, что, по версии омского управления ФСБ, он готовил вооруженный захват власти.

При обыске у него изъяли компьютер, телефоны и документы, в том числе паспорт советского образца, который Бесхлебный не заменил на российский.

Обыски провели у двоих его сторонников.

Владимир Жигалин, фигурирующий в постановлении следствия как координатор «экстремистской организации» в селе Красноярка, рассказал, что Бесхлебный несколько лет назад попал в аварию и получил инвалидность.

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05