В Новосибирске завели дело из-за смерти девушки со СМА. Она не успела получить лекарство

13/05/2021 - 21:53 (по МСК)

Управление Следственного комитета по Новосибирской области возбудило уголовное дело о халатности (часть 2 статьи 293 УК РФ) из-за смерти 16-летней девушки, страдавшей спинальной мышечной атрофией (СМА). Об этом сообщается на сайте ведомства.

По данным следствия, жительнице города Куйбышев требовался препарат рисдиплам (торговое название «Эврисди»), но она не получила его вовремя. 9 мая состояние девушки ухудшилось, после чего она попала в больницу и умерла.

Для установления точной причины ее смерти назначена судебно-медицинская экспертиза.

Следствие также поведет проверку местных госорганов, которые должны были обеспечить бесплатное лекарство.

Как пишет «Тайга.инфо», речь идет о 17-летней Василине Дедейко. «Интерфакс» со ссылкой на прокуратуру Новосибирской области также пишет, что девочке 17 лет.

Дедейко должны были выдать лекарство 1 июня. «К сожалению, болезнь начала прогрессировать, и Василины не стало», — сообщили «Тайге.инфо» в новосибирском фонде «Защити жизнь», помогавшей девушке.

По словам президента фонда Евгении Голоядовой, смерть Дедейко не связана с отсутствием «Эврисди». «Есть такая вещь как незнание врачей. И проблема комплексная: в обучении специалистов, в законодательстве», — считает она.

Дедейко стала третьим ребенок со СМА, который умер в Сибири за последние полтора года. 

11 мая «Новая газета» сообщила, что препарат «Эврисди» пока не поступил в половину регионов России. По данным издания, у государственного фонда «Круг добра», созданного в январе по инициативе президента Владимира Путина, не хватает денег на закупку дорогостоящих лекарств для больных СМА. 

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00