В Новосибирске установили бюст генпрокурора СССР Руденко, который подписывал протоколы о массовых расстрелах

20/01/2022 - 15:38 (по МСК)

В Новосибирске у здания управления Генпрокуратуры по Сибирскому федеральному округу установили бюст генпрокурора СССР Романа Руденко. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

Фото: Управление Генеральной прокуратуры по Сибирскому федеральному округу

В ведомстве отмечают, что памятник создан в честь 300-летия с момента образования российской прокуратуры, созданной по указу Петра I. 

«Архитектурно-художественная композиция станет достойным украшением города и позволит увековечить память о выдающемся работнике прокуратуры, внесшим весомый вклад в сохранение законности и правопорядка в государстве», — говорится в сообщении прокуратуры. 

Роман Руденко с 1953 года до своей смерти в 1981 году был генпрокурором СССР. В прокуратуре он начал работать в 1929 году. В 1937-1938, когда Руденко занимал должность прокурора Донецкой области, он участвовал в особой тройке НКВД и подписывал протоколы о массовых расстрелах. Исследователь архивов Константин Богуславский утверждал, что Руденко сам присутствовал на расстрелах жертв репрессий.

В 1945-1946 годах Руденко выступал главным обвинителем от СССР в ходе Нюрнбергского процесса, на котором судили бывших руководителей нацистской Германии. 

Кроме того, в 1953 году прокурор возглавлял следственную группу по делу Лаврентия Берии, а в 1970-е готовил для Политбюро ЦК КПСС документы по преследованию советских диссидентов.

Против установки бюста Руденко выступал художественный совет Новосибирска, отмечая, что прокуратура представила не всю информацию о биографии прокурора. В частности в сообщении ведомства не упоминается его участие в особой тройке НКВД и преследовании диссидентов.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»