В Новосибирске студентка обвинила преподавателя в изнасиловании. СК начал доследственную проверку

30/04/2019 - 15:36 (по МСК)

Студентка Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ) Марина М. обвинила одного из преподавателей в изнасиловании, которое произошло два года назад. Она решила рассказать о нем сейчас, так как узнала, что мужчина присылает другим студенткам сообщения сексуального характера, сообщает «НГС. Новости».

Речь идет о преподавателе Института истории, гуманитарного и социального образования и председателе профсоюзной студенческой организации студентов вуза Артеме Шабанове. Он обвинения отрицает.

По словам студентки, в августе 2016 года он пригласил ее в бар, куда, по его словам, он вместе с коллегами планировал зайти после конференции. Девушка согласилась, так как подумала, что «будет интересно пообщаться с преподавателями в неформальной обстановке».

Позднее Шабанов пригласил ее и преподавательницу, которая была с ними, к себе домой, где студентка уснула и услышала сквозь сон, как он предлагает коллеге оральный секс. Женщина отказалась и уехала, а Шабанов, по словам студентки, начал приставать к ней и изнасиловал. Она объяснила, что не ушла из квартиры, потому что испугалась.

После того, как она начала в соцсетях искать других пострадавших, ее вызвали к юристу университета и ректору. В полиции ей сказали, что передали ее жалобу в Следственный комитет. «НГС. Новости» уточняет, что полиция отказалась заводить дело по заявлению студентки. В СК подтвердили, что начали доследственную проверку.

Правовое управление университета получило обращение студентов о сообщениях сексуального характера от Шабанова, сообщили «НГС.Новости» в пресс-службе вуза. Там добавили, что разбираться в обвинениях будут правоохранительные органы.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03