В Новороссийске задержали двух мормонов из США

06/03/2019 - 14:37 (по МСК)

В Новороссийске полиция задержала двух граждан США — волонтеров Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормонов). Об этом телекомпании KSL TV рассказал представитель этой церкви в Солт-Лейк-Сити Эрик Хокинс.

Задержанные служили при миссии церкви в Ростове-на-Дону. Их задержали в доме собраний этой организации в Новороссийске и с тех пор они находятся под стражей.

Американцев обвинили в нарушении визового режима: их заподозрили в том, что они преподавали английский без необходимого разрешения, рассказал отец одного из задержанных. По его информации, на самом деле они проводили «одну из запланированных игр на английском языке».

В церкви надеялись, что на заседании суда 2 марта будет утверждена предварительно достигнутая договоренность: задержанные сдадут российские визы и покинут страну. Однако этого не произошло, сообщает KSL TV. Адвокатов американцам предоставила церковь.

Глава ростовской миссии церкви приехал в Новороссийск и каждый день навещает задержанных. Он помог им позвонить родителям. Они рассказали, что с ними хорошо обращаются и они чувствуют себя хорошо. Церковь продолжит принимать усилия для скорейшего освобождения волонтеров.

В Кремле не знают об аресте граждан США в Новороссийске, заявил РИА Новости пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В июле 2016 года в Самаре задержали пастора из США, которого также обвинили в нарушении визового режима. По версии правоохранительных органов, он занимался миссионерством, хотя въехал в Россию по туристической визе. Суд решил его депортировать на следующий день после задержания.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»